четверг, 6 октября 2011 г.

Замки Беларуси. Город Несвиж

Какие же красивые места есть в нашей маленькой, но очень культурно богатой стране! Многие знают Туров и Полоцк, Гродно и Лиду. Но это же не всё! Есть у нас ещё 2 красивейших замка, которые включены в список "7 чудес Беларуси". Вот их мы и посетили со своими студентами в субботу.
Сначала мы отправились в город Несвиж. Город, на самом деле, небольшой, но очень красивый. Первое место, где мы остановились, это была площадь, где находится Ратуша-один их самых древних памятников культура, сохранившихся на территории Беларуси. Ратуша сама по себе очень красива, но и музей, расположенный в ней поражает своей экспозицией. Нам повезло с экскурсоводом. Грамотный, образованный мужчина интересно рассказал, для чего же служила в былые времена Ратуша, сто в ней располагалось в советский период и во время Второй Мировой войны.
  В центральном зале Ратуши мы прослушали историю рода Радзивилов. Там находятся портреты крупнейших представителей этого рода, красивейшая мебель и печь.







Оттуда мы попадает в зал суда. Здесь всякие орудия, с помощью которых приводили в исполнение наказания, а так же Стутут ВкЛ 1588 года.


  Дальше-зал совета. Тут находится макет города (очень красивый и грамотно сделанный).

Следующий зал-казна.



Там же на площади находится самое старое здание Беларуси. Вот такой вот домик ремесленника
Сам замок после реставрации выглядит просто потрясающе!!! Жаль, конечно, что пока открыт только один корпус, но в декабре планируется открыть главный корпус, где будут расположены интерьерные залы. Кроме того, слева, в корпусе арсенала будет открыт музей оружия. Так что, милости просим!!!
Ну, а сейчас, просто фото Несвижского замка



  А это знаменитый Радзивиловский архив





И вот такой там потолочек





1 комментарий: