пятница, 18 марта 2011 г.

МК. Чехол для фотоаппатара

Ну, вот, как говориться, не прошло и полгода, и я, наконец-то делаю свой первый МК. Модет быть, я что-то пропустила на фото, но описать процесс сборки попытаюсь подробно.
Собрала я для подруги вот такой чехольчик по её просьбе 
Итак, нам понадобится:
-миллиметровая бумага,
-равномерка или канва для вышивки/или красивая ткань;
-бархатистая ткань для подкладки;
-пластиковая папка формата А5;
-клей универсальный;
-двухсторонный скотч;
-ножницы, ленейка, концелярский нож, кнопка или липучка для застёжки.
Во-первых,  обмеряем наш фотоаппарат. У меня размерчик был 10х6,2х2,8. Берём миллиметровку и расчерчиваем её по этим размерам, не забывая припустить по ширине 0.5 см для того, чтобы наш фотоаппарат легко мог входить в чехол. Расчерчивать нужно и с учётом крышки. Её размер должен накрывать переднюю стенку чехла на 2/3. 
2. Теперь мы вырезаем нашу выкройку и по нейделаем каркас нашего будущего чехла из пластиковой папки. берём концелярский нож, линейку. выкройку. Сгибаем выкройку по всем внутренним линиям (линии сгиба) прикладываем к каркасу, слегка надавливая на нож, прорезаем неглубокие линии в пластике, затем загибаем получившиеся намётки вовнутрь. Непромакаемый корпус готов.
3. Теперь берём этот "мостик" и переворачиваем его. Получается. что сторона, по котрой мы резали ножом-это внешняя (к ней мы будем крепить вышивку), а та, в которую загибали-внутренняя. так вот. сейчас заготовка должна лежать внутренней стороной к вам. на эты сторону мы крепим двухсторонний скотч
 4. Дальше берём нашу выкройку, бархатистую ткань (у меня какая-то синтетика. но очень мягонькая), вырезаем из неё подкладку. делая по 0,5 см припуски с каждой стороны. И приклеиваем к нашему скотчу, плотно натягивая её.
А вот что должно получиться с обратной стороны
5. теперь берём кнопку и пришиваем её половинку к нашей крышечке (напомню-она составляет 2/3 передней стенки) со стороны подкладки
6. Ну. а сейчас самый мой нелюбимый этап сборки. Опять переворачиваем нашу заготовку,  берём универсальный клей (желательно, чтоб он, на всякий случай, был водонепроницаемым) и приклеиваем припуски нашей ткани к каркасу чехольчика, надрезая ткань на углах
7. Теперь берём нашу канву и. с учётом размеров выкройки, вышиваем её. Я делала вышивку только не видимых частях: крышка-клапан, нижняя часть передней стенки и все боковые панельки. Для своего чехольчика я ичпользовала дизайн  Hearts and the roses sampler дизайнера Sandra Cox Vanosdall.
8. Дальше на внешней стороне повторяем процедуру с скотчем. оставляя незаклеенными участки с тканью. Приклеиваем к нему вышивку, лишнюю канву обрузаем. оставляя припуск в 0,5 см.
9. Дальше, проходимся потайнам швом вдоль всего корпуса, подгибая вовнутрь припуски канвы, и захватывая иголочкой подкладку рядом с пластиком.  Сгибаем заготовку по всем внутренним линиям
 10. Снова берём иголочку, и сшиваем дно и переднюю стенку с боковыми стеночками
11. Теперь пришиваем оставшуюся часть кнопки (или липучки) к передней стенке корпуса. Для того, счтобы пришить кнопочку ровно, я смазала "пимпочку" на верхней части кнопки мелом, и аккуратно прижала её к равномерке. То место, где оказалось белое пятнышко и есть центр крепления второй части кнопочки. Кнопку пришиваем. как в первом, так и во втором случае проводя иголку сквозь пластик!!!
 Ну, вот, в принципе, и всё, наш чехольчик готов!!! Я свой ещё отдекорировала шнуром, а вы свои можете украсить бисером, лентами или как-то ещё.
Успехов вам и творческих идей!!!  

6 комментариев:

  1. Большое спасибо за МК! Очень подробные инструкции и отличные иллюстрации.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень-очень нужная вещичка.И что самое главное(для нас,девочек) красивая)))

    ОтветитьУдалить
  3. Шикарный чехол, и полезный очень!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо!!! Рада, что кто-то заинтересовался.

    ОтветитьУдалить
  5. Ух ты, Наташ, просто супер! Спасибо за МК, положим в копилочку :)

    ОтветитьУдалить